Описание и особенности стиля прованс

Одной из версий стиля кантри является прованс, где сочетаются деревенская простоватость и французское великолепие. Юго-восточная сторона Франция может похвастаться и гордится регионом Прованс.
Его омывает Средиземное море с лазурным берегом с юга, река с запада, великолепные горы Альпы обвивают с востока. Природа настолько разнообразна и красочна, что на протяжении нескольких веков не оставляла равнодушными художников всего мира.
Всю девственную красоту они переносили на полотна. Рождение прованского стиля, передающего естественность, уютность, тепло, солнечность, произошло именно здесь, и получил одноимённое название.
Дизайн в стиле прованс пропитан пьянящими ароматами трав, свежестью солёных ветров, наличием старинной мебели, воздушных штор, различных безделушек из фарфора, керамики.
Его отличительная черта – это ориентир на солнечные дни сельской жизни южного региона Прованса, отдых на природе, романтическую деревенскую жизнь. В интерьере стиля прованс нет современной мебели, отсутствует блеск золота, серебра, нержавейки.
Все элементы декора спрятаны за фасады состаренных шкафов. Будто все они из прошлого века, выжженные солнцем, дошли для сегодняшнего дня. В отделке участвуют светлые тона, натуральные материалы, текстиль деревенской манеры, растения живые, в засушенном виде.
Дома в стиле прованс, имеют отличительные особенности:
— кладочный материал только каменный в виде кирпича, известняка;
— цоколь и крыльцо не требуются;
— наружная отделка дома из натурального дерева, камня, штукатурка молочного, бежевого, сиреневого, голубого оттенка;
— окна небольшого размера с яркими ставнями;
— кровля черепичная с окошками;
— предусматривается летняя кухня, флигель;
— на торцевой зоне дома применяется художественная роспись с тематикой растительности;
— входные детали декорируют ковкой;
— натуральный камень для дорожек, площадок.
Деревенский стиль, олицетворяющий спокойствие и размеренную жизнь популярен не только в пригородных постройках, но и в городе. Квартира в стиле прованс наполняет её средиземноморским шармом, гармонией и уютом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Спальня в стиле прованс

Кухня в стиле прованс